У берегов Италии рыбак обнаружил затонувший корабль XII века
В акватории морского заповедника Порто-Чезарео, которая находится в итальянской провинции Лечче, недавно было найдено затонувшее судно, практически полностью созданное из дерева. Этой увлекательной информацией поделился портал La Stampa.
Длина корабля достигает 18 метров, а ширина примерно 4,5 метра. Предполагается, что корабль был построен и затонул в этой местности примерно между XII и XIII веками.
Обломки корабля обнаружил профессиональный рыбак в акватории Порто-Чезарео, за которой пристально наблюдают, так как она считается морским заповедником.
"Близость найденного корабля к берегу может прояснить существенные аспекты прибрежного ландшафта в эпоху средневековья и способствовать реконструкции местности", - говорит подводный археолог, который представляет Департамент Культурного наследия, Университета Саленто.





Происшествия «Ракети «Фламінго» долетіли до Котлубані й уразили ціль»
Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»
Мир «Трамп згадав про те, що Канада "несправедливо" володіє мостом»
Наука и техника «В Украине создали лазерную ПВО для борьбы с "шахедами", – The Atlantic»
Политика «Лавров заявив, що "усунення першопричин конфлікту" може бути досягнуте дипломатичним шляхом»
Общество «Чоловіки 60+ років можуть проходити військову службу за контрактом, – указ»