09:34 / 29.12.2015 Мир

В Пекине ввели "желтый" уровень экологической опасности

Жителей города просят без необходимости не находится долгое время на улице

Власти китайской столицы 29 декабря утром ввели "желтый" уровень экологической опасности из-за сильного смога, сообщает УНИАН.

Уровень содержания частиц PM 2.5 превышает рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения предельно допустимую концентрацию в 10 раз и составляет 258 микрограмм на кубический метр.

"На протяжении 29 декабря в районах с равнинным рельефом может наблюдаться средняя степень загрязнения воздуха, низкая видимость, пожалуйста, соблюдайте меры предосторожности", - сказано в сообщении муниципальных властей.

Жителей города просят без необходимости не находится долгое время на улице, а также пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

В Китае основными источниками частиц PM 2.5 являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы угольных теплоэлектростанций. 

Содержащиеся в смоге частицы способны через легкие проникать в организм и накапливаться в нем. При больших дозах это может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы.

ТЭГИ: