Британец в одиночку на лодке приплыл из США в Австралию
Британец Джон Биден (John Beeden) стал первым человеком, проплывшим в одиночку на лодке из Северной Америки в Австралию через Тихий океан без остановок. Как сообщает The Guardian, на это у путешественника ушло 209 дней, передает Лента.Ру.
Биден начал путешествие в июне из Сан-Франциско, предполагая, что оно займет от 140 до 180 дней и продлится до середины октября. Но из-за погодных условий он прибыл в Кэрнс (штат Квинсленд, Австралия) только 27 декабря.
В среднем Бидену приходилось грести на своей шестиметровой лодке Socks II по 15 часов в сутки. За время своего плавания 53-летний путешественник преодолел 6,1 тысячи морских миль (11,2 тысячи километров).
«Я и не предполагал, что будет так трудно, но это именно то, что я хотел. Быть первым человеком, кто достиг такого масштабного результата, — невероятно. Я еще не осознал, что сделал это», — отмечает он.
В 2001 году другой британец Джим Шехдар (Jim Shekhdar) пересек Тихий океан — он отплыл из Южной Америки и прибыл в Австралию. На это у путешественника ушло 274 дня.
На гребной лодке Тихий океан в 2014 году в одиночку пересекал и россиянин Федор Конюхов. В отличие от Бидена, он отплыл не из Северной, а из Южной Америки. За 159 дней Конюхов преодолел путь из чилийского города Конкон до австралийского Мулулаба.





Политика «У Києві розглядають сценарій, за якого Україні доведеться самостійно забезпечити захист від можливого нового нападу РФ, – Politico»
Мир «"Файлы Эпштейна": В переписке более 140 раз упоминается глава МЗС РФ Лавров»
Происшествия «Смілянський хамством відповів на хамство, а по суті нічого ніхто і не сказав»
Общество «До науки та її фінансування почнуть застосовувати проєктний підхід, – МОН»
Мир «ВМС США збили іранський безпілотник біля авіаносця»
Мир «США можуть почати розмовляти з Іраном»