Американский спецназ захватил в Ираке одного из главарей ДИГИЛ
В ходе спецоперации в Ираке американскому спецназу удалось захватить одного из главарей ИГИЛ Абу Омара аш-Шишани. Вместе с ним были задержаны и еще два полевых командира. Схваченные экстремисты были отправлены в город Сулеймания. Об этом сообщает Reuters.
Кроме этого, 25 декабря во время операции в районе Эр-Рияд провинции Киркук американцы уничтожили семерых террористов.
Следует сказать, что на протяжении этого года не раз появлялась информация об уничтожении аш-Шишани, но подобные сведения не подтверждались.
Отметим, что спецназ США расквартировался в Ираке 21 декабря. По словам представителя командования международной коалиции Стива Уоррена, подразделения, численность которых составляет 100 человек, намерены проводить секретные операции, консультируясь с властями страны.
Стоит сказать, действия элитного американского подразделения в Ираке - это часть плана кампании против ИГ, который был разработан американской администрацией.
Что же касается Абу Омара аш-Шишани, настоящее имя которого - Тархан Батирашвили, то о нем известно, что он родился в 1986 году в селении Баркиани в Панкисском ущелье.





Политика «Конгрессмены США призвали Украину не сдаваться до января»
Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Происшествия «Спротив триває: 1713-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Уиткофф назвал дату и место проведения переговоров между Украиной и Россией»
Мир «Супутник угруповання "Рассвет", яке називають "російським Старлінком"»
Мир «МЗС Гани повідомило, що Путін погодився не вербувати громадян Гани до армії РФ»