06:15 / 20.12.2015 Мир

В ФРГ учителя предлагают включить "Майн кампф" в школьную программу

Отрывки из книги "Майн кампф", написанной Адольфом Гитлером, учителям немецких школ предлагают включить в общеобразовательную программу.

По мнению авторов инициативы, знакомя учеников старших классов с работой Гитлера, они смогут объяснить детям негативные стороны межнациональных конфликтов и нацизма.

Запрет на эту книгу, который действует во многих странах мира, только подталкивает подростков к тому, чтобы познакомиться с ней. Но для того, чтобы дети могли вынести из прочтенного верные выводы, знакомство с книгой лучше провести под руководством педагогов, считают учителя. Это позволит исключить вероятность того, что подростки начнут следовать изложенным в книге идеям.

Инициатива учителей нашла поддержку у депутата Социал-демократической партии Германии Эрнста Дитера Россмана. Он подчеркнул, что педагоги смогут на уроках "развенчать антисемитскую, бесчеловечную риторику книги и разъяснить механизм пропаганды". Отрицательно к идее изучения работы Гитлера в школах отнеслись в европейской общине ФРГ.

Пока же в Германии активно обсуждают планы мюнхенского Института современной истории "Майн кампф" издать 4 тыс. экземпляров "Майн кампф".

ТЭГИ: