Во время землетрясения в Китае пропали туристы
МИД Украины отказывается предоставлять информацию о возможно пребывании украинцев зоне стихийного бедствия
В последнее время КНР содрогается от природных бедствий, захлестывающих страну с большой скоростью. Не успели еще ликвидировать последствия массового кишечного вируса, поражающего китайских детей, как страшные подземные толчки принесли разрушения и смерть более 10 тыс. людей.
Жертвами землетрясения силой в 7,6 балла, которое произошло в китайской провинции Сычуань в понедельник, уже стали около 11 тыс. человек. Об этом сообщило китайское информагентство «Синьхуа».
В результате землетрясения в провинции разрушены жилые дома, школы, заводы, в том числе предприятия химической промышленности, больницы. Под обломками зданий находятся сотни людей, чья участь до сих пор неизвестна.
Последние данные о погибших огласил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который в настоящее время находится в пострадавшей провинции и руководит там спасательными работами.
Масштабы разрушений от подземных колебаний в КНР до конца не определены. Известно, что в районе эпицентра подземных толчков разрушено более 80% зданий. Понять масштабы катастрофы довольно трудно из-за того, что после удара подземной стихии в провинции парализована телефонная связь.
Напряженная ситуация сложилась на транспортных автомагистралях и скоростных шоссе. На многих из них прервано движение автотранспорта. По всей стране в экстренном порядке формируются спасательные отряды для ликвидации последствий подземной стихии, к этой работе также привлечены армейские подразделения.
Подземные толчки ощущались и в крупнейших городах страны, готовящейся этим летом принимать олимпиаду 2008 года. Так, в Шанхае и Пекине вследствие угрозы разрушений были эвакуированы сотрудники офисов, расположенных в высотных зданиях.
По некоторым данным в зоне стихийного бедствия оказались не только местные жители, но и около 2 тыс. туристов из разных стран. В связи с этим «Багнет» обратился в пресс-службу Министерства иностранных дел Украины, чтоб узнать о том, есть ли среди пострадавших украинские туристы.
В главном рупоре внешнеполитического ведомства страны, корреспонденту «Багнета», популярно объяснили, что не будут давать какие-либо комментарии по этому поводу. Оказывается, как объяснила сотрудница прес-центра МИДа, которая не пожелала представиться, «министерство не предоставляет прессе никакую информацию в режиме реального времени». «Читайте новости на нашем официальном сайте», - посоветовала чиновница.
«Багнет» воспользовался советом и посетил официальный сайт министерства. Однако интересующей информации не только об возможных украинских туристах, но и о землетрясении в Китае.
Кстати это уже не первый случай, когда чиновники отечественного МИДа, рассказывая об открытости и прозрачности своей работы, на деле отказываются предоставлять прессе информацию или комментарии по тому, или иному поводу, связанному с деятельностью ведомства.





Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Происшествия «На Львівщині розшукали та затримали вандала, який пошкодив меморіал»
Происшествия «Армия РФ нанесла более 900 ударов по Запорожской области за сутки: есть погибший и раненые»
Мир «Китай і Росія активізують військову координацію в повітрі над морськими регіонами»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Политика «Сикорский: Европе не стоит быть посредником в переговорах Украины и России»