09:57 / 17.12.2015 Мир

"Мерседесгейт": компанию уличили в занижении данных о токсичности газов

Речь идёт об автомобиле Mercedes C-Class 200 CDI с дизельным двигателем

На фоне скандала с фальсификацией компанией Volkswagen показателей выбросов вредных веществ в атмосферу проверке "на экологичность" подверглись и другие автопроизводители, передает 3Dnews.

Несоответствие заявленным показателям токсичности отработавших газов выявлено у одной из моделей Mercedes.

Речь идёт об автомобиле Mercedes C-Class 200 CDI с дизельным двигателем. Если верить данным, полученным специалистами Университета прикладных наук в Берне (Швейцария), выбросы оксидов азота (NOx) более чем в два раза превышают нормы Euro-5. Для сравнения: в автомобилях Volkswagen выбросы NOx могли превышать установленные стандарты в 40 раз.

На фоне пристального внимания экологов к махинациям Volkswagen концерн Daimler AG, владеющий маркой Mercedes, также может попасть под удар. Представители Daimler AG уже поспешили прокомментировать ситуацию: «Результаты тестов выглядят сомнительными, поскольку условия их проведения не уточнены. Мы не знаем, какой экземпляр автомобиля использовался, какой была загрузка машины и температура во время испытаний».

В случае автомобиля Mercedes вряд ли речь может идти о преднамеренных махинациях с показателями токсичности отработавших газов. В любом случае, окончательный вывод будет сделан после дополнительных испытаний, в том числе с участием сторонних экспертов и специалистов Daimler AG.

ТЭГИ: