В Иране хотят отменить смертную казнь за контрабанду наркотиков
Предложение о смягчении наказания не распространяется на вооруженных контрабандистов
Авторы законопроекта об отмене в Иране смертной казни за контрабанду наркотиков заручились поддержкой как минимум 70 депутатов меджлиса - однопалатного парламента страны, передает УНН.
Всего в меджлисе заседают 290 депутатов.
Сейчас законопроект находится на рассмотрении специальной комиссии. Прежде чем документ будет представлен на утверждение Совету стражей конституции, он должен пройти несколько этапов.
Предложение о смягчении наказания не распространяется на вооруженных контрабандистов.
Иран, законы которого основаны на исламском праве, имеет один из самых высоких показателей в мире по количеству в которых выносятся смертные приговоры.
Законы страны предусматривают безальтернативное наказание в виде смертной казни за ряд преступлений, связанных с наркотиками.
Смертный приговор ожидает каждого, кто будет задержан при попытке ввоза или продажи 30 и более граммов героина, морфина, кокаина или их химических производных.
По данным правозащитной организации Amnesty International, только за первые шесть месяцев 2015 в стране были казнены 694 человека - большинство из них были осуждены по закону о борьбе с наркотиками.





Политика «США надаватимуть Україні наступальну зброю, поки не буде досягнуто миру, – Вітакер»
Мир «Велику американську компанію підозрюють у расовій дискримінації працівників»
Политика «Переговоры в Абу-Даби: "Камнем преткновения" по-прежнему остается вопрос контроля над Донбассом, – WSJ»
Спорт «Олімпіада-2026: В Італії відбулася церемонія відкриття XXV зимових ігор»
Общество «Свириденко: З 1 березня підвищать виплати сім'ям загиблих і зниклих захисників»
Происшествия «На Львовщине произошел мощный взрыв на автотранспортном предприятии»