Россия хочет использовать объекты на Кипре для операции против ИГ
Москва в этом случае хотела бы иметь доступ "к тем же объектам, что и Франция и ФРГ"
Руководство России ведет переговоры с Кипром относительно использования ряда объектов на острове в рамках воздушной военной кампании РФ против террористической группировки "Исламское государство", сообщает УНИАН.
Российский посол на Кипре Станислав Осадчий пояснил, что диалог ведется с Министерством иностранных дел Кипра.
"Я думаю, что мы найдем возможность получить доступ к этим объектам", - пояснил он, не уточнив, о каких именно объектах идет речь.
Российский дипломат отметил, что официальная Москва в этом случае хотела бы иметь доступ "к тем же объектам, что и Франция и ФРГ".
"Я надеюсь, что в скором времени мы заключим соглашение", - добавил он.
Сейчас Франция и Германия используют кипрскую авиабазу в Пафосе для заправки своих военных самолетов и для их технического обслуживания. Также данная база может быть использована в рамках операций по эвакуации людей. При этом автор материала отмечает, что военные корабли РФ используют порт Лимассола для заправки горючим.
Напомним, что с просьбой к президенту Кипра Никосу Анастасиадису разместить российскую военную базу на острове обратился глава Кипрского православного правозащитного центра Мариус Фотиу и активисты движения. Также организация в поддержку своей инициативы запускает сбор подписей среди сограждан.





Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Политика «Україна має повний пакет умов, виконання яких є необхідним для вступу в ЄС, – Свириденко»
Экономика «У Кабміні назвали сфери з найбільшим прогресом інтеграції до ЄС»
Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Происшествия «Індійські правоохоронці стверджують, що 6 українців могли незаконно перевозити дрони до Індії: що кажуть в МЗС»
Происшествия «Кришували видобуток бурштину: Затримали двох високопосадовців обласних управлінь СБУ»