В США умер один из последних в мире северных белых носорогов
Белый носорог - второе по величине сухопутное животное на планете после слона
В зоопарке Сан-Диего, США, умер один из четырех последних оставшихся в мире северных белых носорогов, сообщает MIGnews.com.ua.
41-летнюю самку по кличке Нола, которая жила в "Сафари-Парке" с 1989 года, усыпили из-за ухудшения состояния ее здоровья. У животного был ряд заболеваний, в том числе артрит.
Нолу все-таки пытались лечить от бактериальной инфекции, связанной с абсцессом в бедре. 13 ноября она перенесла операцию, но неделю назад здоровье животного резко начало ухудшаться, у нее пропал аппетит, она стала вялой. За последние сутки состояние Нолы еще ухудшилось, и ветеринары решили ее усыпить.
Три последних оставшихся в живых северных белых носорога, все также в "пожилом" возрасте и содержатся в Кении под серьезной охраной.
Этот подвид носорогов был уничтожен браконьерами. Они убивают этих животных из-за их рогов, пользующихся большим спросом в ряде регионов Азии. Некоторые люди утверждают, что рога обладают свойством исцелять все, от похмелья до рака.
С целью сохранения вида зоопарк Сан-Диего получил в начале этого месяца шесть самок южных белых носорогов из Южной Африки. Специалисты заведения работают над тем, чтобы имплантировать им эмбрионы северных белых носорогов.
Исследователи надеются, что в течение 10-15 лет в Сан-Диего у суррогатной матери родится первый детеныш северного белого носорога.
Белый носорог - второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Масса старых самцов достигает пяти тонн. По данным Международного союза охраны природы, общая численность белых носорогов в дикой природе в конце 2010 года составляла около 20170 голов, однако бесконтрольная охота поставила вид на грань исчезновения.





Политика «Туск заявив, що Польщі потрібні українські дрони»
Политика «У Кремлі заговорили про мир і пригрозили новими ударами по Україні»
Политика «США надаватимуть Україні наступальну зброю, поки не буде досягнуто миру, – Вітакер»
Экономика «Старе житло, яке пройшло термомодернізацію, зростає в ціні»
Политика «Ізраїль та Україна планують тіснішу співпрацю, особливо в енергетиці»
Политика «Украине нужно политическое решение о членстве в ЕС уже в 2027 году, – Жовква»