09:16 / 16.11.2015 Мир

В Москве умерла дочь Гитлера – СМИ

В Москве скончалась Зинаида Попова, которая была почти уверена, что ее отец — фюрер, пишет "Экспресс газета". Зинаиде было 82 года, ее матерью была санитарка Чапаевской дивизии Мария Попова, ставшая по воле Сталина "официальным" прототипом Анки-пулеметчицы из классического фильма братьев Васильевых о легендарном комдиве. Оказалось, мать Зинаиды была еще и разведчицей, крутившей романы с лидерами нацистов.

После окончания Гражданской войны Мария Попова отучилась в МГУ и была направлена в советское торгпредство в Берлине. Служила она там не столько дипломатическим работником, сколько разведчицей. Больше всего времени она проводила в Мюнхене, где набирали силу национал-социалисты во главе с Адольфом Гитлером.

Красивая, обаятельная русская женщина, свободно говорившая по-немецки, без труда очаровала любвеобильного фюрера, а заодно и Гиммлера, Геббельса и Геринга, и быстро вошла в число приближенных.

Через какое-то время выяснилось, что Мария беременна; говорят, сотрудники нашего торгпредства чуть ли не ставки делали, гадая, кто же из главарей нацистов стал отцом ребенка. Но когда Гитлер пришел к власти, разведчица поняла, что оставаться в Германии небезопасно, и в 36-м году вместе с маленькой Зиной вернулась в СССР.

Мама с дочкой в Берлине. Фото из личного архива Марии ПОПОВОЙ

На родине они с дочкой едва не попали под каток репрессий, но ее спас лично Сталин, который веско сказал: "нашу Анку – не трогать".