В Гренландии раскололся ледник способный повысить уровень мирового океана
В Гренландии отмечаются масштабные потери льда
Ученые предупреждают, что один из крупнейших ледников в Гренландии, который содержит достаточно льда, чтобы повысить уровень мирового океана на 50 сантиметров, тает все быстрее, сообщает УНИАН.
По словам исследователей, часть ледника Zachariae Isstrom, который является частью Гренландского ледяного щита, откололась и в настоящее время тает из-за повышения температуры воздуха и теплых морских течений.
Новые айсберги откалываются, прибавляя пять миллиардов тонн воды в Атлантике каждый год.
В других регионах Гренландии отмечаются масштабные потери льда. Если в Гренландии растает весь лед, это приведет к повышению уровня мирового океана на шесть метров.
Крупный саммит, где будет обсуждаться, как ограничить изменение климата, откроется в Париже в конце месяца.





Мир «У розвідці Польщі попередили про "зелених чоловічків" біля кордонів НАТО»
Мир «"Оголена в намисті" Модільяні пішла з молотка за рекордні 63,9 млн доларів»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»
Общество «В Святоюрському комплексі у Львові відкрили пам’ятну таблицю до 25-річчя візиту Папи Івана Павла ІІ»
Мир «У Росії штрафують за перепродаж бензину за завищеними цінами»