В Румынии после отставки премьер-министра продолжились протесты
На улицы столицы вышли по меньшей мере 30 тысяч человек
В Румынии после отставки премьер-министра Виктора Понты продолжились массовые протесты, демонстранты требуют досрочных выборов, сообщает РБК-Украина.
Тысячи людей вышли на протест в столице Румынии Бухаресте в среду вечером, требуя досрочных выборов и политических реформ. Люди собрались на центральной Университетской площади за несколько часов после того, как премьер-министр Виктор Понта подал в отставку из-за пожара в ночном клубе.
На улицы столицы вышли по меньшей мере 30 тыс. человек. Протестующие прошли в парламент, призывая других людей к ним присоединяться.
Протесты состоялись в других городах Румынии - в Клуже, Тимишоаре и Констанце.
Напомним, пожар в ночном клубе произошел в прошлую пятницу, 30 октября. Во время концерта в помещении применили пиротехнику, хотя лицензии на ее использование у владельцев не было. В результате клуб загорелся, в пожаре погибли 32 человек. Владельцы клуба уже арестованы, их подозревают в убийстве по неосторожности.
3 ноября около 15 тыс. демонстрантов требовали отставки главы правительства, министра внутренних дел и главы района, в котором находился клуб. В среду, 4 ноября, премьер-министр Румынии в телеобращении к гражданам в среду сказал, что он подает в отставку.
"Я надеюсь, что отставка правительства удовлетворит тех, кто вышел на улицы", - сказал он.
Министр внутренних дел страны Габриэль Опреа и мэр района Бухареста, где произошла пожара, также ушли в отставку.





Политика «Нова заява Трампа про мирну угоду щодо війні в Україні»
Происшествия «На Полтавщині екіпаж Мі‑8 збив два Shahed, але третій уразив вертоліт»
Политика «У декларації саміту НАТО Україні пообіцяли 140 млрд євро за два роки»
Мир «Іран за добу відправив танкери з 11 млн барелів нафти на тлі загострення зі США»
Мир «Очільник РФ прагне ескалації війни, зокрема через українські атаки на російські НПЗ, – Reuters»
Мир «Варшава та Франція координують дії проти гібридних операцій Росії»