14:24 / 23.10.2015 Мир

В Норвегии турист нашел меч которому более 1200 лет

Меч нуждается лишь в замене испорченной временем рукоятки

Отправившись на рыбалку, турист в Норвегии случайно обнаружил в окрестностях поселка Хаукели древний меч викингов в отличном состоянии. По предварительным оценкам археологов, возраст меча более 1200 лет, сообщает Gazeta.ua.

Меч представляет собой достаточно дорогой образец клинка Восточной Норвегии. Такое оружие было прежде всего атрибутом власти для своего владельца. Меч будет отправлен в музей университета, расположенного в Бергене.

Археолог, изучавший меч, уверяет, что состояние меча настолько хорошее, что после полировки и очистки можно было бы использовать оружие по его прямому назначению. Юстин Аксдаль, один из ученых, отмечает, что меч нуждается лишь в замене испорченной временем рукоятки. По его мнению, это поразительно, учитывая возраст артефакта.

Весной группа археологов планирует вернуться на место интересной находки, чтобы, когда сойдет снег, внимательно изучить местность на предмет других артефактов. Вполне вероятно, что там обнаружится захоронение или некий древний тайник, который бы дал больше информации об истории меча.