В ЕС криптовалюту приравняли к традиционным валютам
Европейский подход к вопросу радикально отличается от подхода США
Отныне на территории ЕС криптовалюта биткойн (bitcoin) может выступать средством платежа на уровне с традиционными валютами. Такое решение принял Европейский суд справедливости, сообщают Вести.
Отныне все операции, связанные с обменом биткойнов, будут облагаться налогом так же, как и операции с традиционными валютами
Суд ЕС заявил, чтобы исключение обмена криптовалюты из перечня операций, подпадающих под налоговые льготы на биржах, позволит избегать "трудностей, связанных с определением сумм, на которые начисляется НДС".
После соответствующего запроса шведской власти за разъяснениями относительно того, является ли биткойн деньгами или товаром, Европейский суд установил, что, поскольку биткойны были созданы лишь "как средство платежа", то их следует рассматривать как традиционную валюту, а не как товар.
Такое решение суда уже приветствовали учредители криптовалюты.
"Это очень хорошая новость", – так прокомментировал решение суда один из соучредителей биткойнов Саймон Диксон.
Европейский подход к вопросу радикально отличается от подхода властей США.
Лишь месяц назад американская комиссия по торговле фьючерсами установила, что биткойны и другие криптовалюты не являются деньгами и что их следует рассматривать лишь товар, такой как золото или серебро.
Согласно с этим определением биткойны подпадают под законодательство, которое применяется при обмене товарами.
В США назревают изменения законодательства в отношении криптовалют, которые должны, в конечном итоге, приравнять биткойны к традиционным валютам.





Мир «Небо над Польщею атакували кулі, військові відповіли серйозним спостереженням»
Мир «Американський дипломат бачить, що мир в Україні уже настане скоро»
Спорт «Олимпиада–2026: МОК запретил украинскому скелетонисту выступать в шлеме с портретами погибших спортсменов (видео)»
Политика «У Брюсселі готують план з п’яти пунктів для вступу України до ЄС до 2027 року, – Politico»
Мир «У Мінфіні США заявили, що європейці самі фінансують війну проти себе»
Происшествия «Авіабомба окупантів вбила в Слов'янську 11-річну дівчинку та її матір»