11:12 / 20.10.2015 Мир

В Японии арестован влиятельный мафиози

Японские стражи порядка арестовали одного из руководителей крупнейшего в стране мафиозного синдиката "Ямагути-гуми" Кэндзи Эгути. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой информационное агентство Kyodo.

Эгути и еще один влиятельный якудза были арестованы по подозрению в создании подставной компании, которая служила прикрытием для незаконных сделок. Как передает агентсво, это лишь формальный повод: тем самым власти страны намерены ослабить "Ямагути-гуми", удержав ее членов от междоусобных разборок. Известно, что в сентябре в портовом городе Кобе от мафиозного клана отмежевалась группировка, которая организовала самостоятельное объединение в составе около 3 тысяч человек. Японские правоохранители опасаются, что между ними в любой момент могут начаться столкновения.

После раскола было задержано 29 якудза. Японская полиция приведена в повышенную готовность. Дело в том, что в 1980 году в "Ямагути-гуми" уже имели место похожие события. Тогда это привело к почти 300 инцидентам с убитыми и ранеными. Среди пострадавших были и обычные жители, не связанные с преступными кланами.