В Польше создают Нацгвардию
Образцом для Национальной гвардии должна стать формация "Гемварнет"
Министерство обороны Польши разрабатывает концепцию создания Национальной гвардии, сообщает Сегодня.
Речь идет о военизированной организации, которая в случае войны должна бороться наряду с профессиональными военными, заниматься, между прочим, охраной мирных граждан и защитой границ. В мирное время она должна помогать органам местного самоуправления в ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.
На следующей неделе концепция должна попасть к министру обороны Томаша Семоняка.
"Я надеюсь, что к этому проекту также будут привлечены МВД и органы местной власти", – сказал один из авторов проекта, советник министра Богуслав Пацек.
Образцом для Национальной гвардии должна стать формация "Гемварнет", что действует в Швеции. Гвардия может насчитывать до 300 тыс. лиц.
Отделы Нацгвардии должны быть созданы в течение трех лет в крупных городах и уездах. Свои единицы будут в каждой гмине.
В состав гвардии будут входить добровольцы – резервисты, члены военизированных организаций, пожарные, таможенники, охотники. Авторы концепции предполагают, что добровольцы будут получать и зарплату.





Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Экономика «Прем'єрка анонсувала покращення зарплатні для вчителів»
Мир «Орбан заявил о "вмешательстве в выборы" и вызвал посла Украины»
Происшествия «Медики врятували життя пацієнту, який впав у кому, під час повітряної тривоги на Київщині»
Политика «Команда Олексія Юренка підтримала Юлію Тимошенко під час засідання Апеляційної палати ВАКС»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»