12:52 / 13.10.2015 Мир

В России признали, что Boeing МН17 был сбит из выпускаемого у них "Бука"

Левый двигатель находился на расстоянии более 20 метров от точки подрыва ракеты

Выпущенная ЗРК "Бук" ракета разорвалась с левой стороны малазийского "Боинга-777", что подтверждает натурное исследование, проведенное российским концерном по сборке "Буков" "Алмаз-Антей". Об этом сообщил гендиректор концерна Ян Новиков, передает Сегодня.

"Осколок, который пришел к штурвалу командира самолета, а также в кресло командира экипажа, двигался практически прямо вдоль конструкции самолета. На основании анализа всех этих элементов мы пришли к выводу, что основная часть поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета", - рассказал Новиков на специальной пресс-конференции.

По его словам, "при анализе мы обратили внимание, что крыло и часть левого стабилизатора имеют повреждения, фрагменты которых нанесены боевыми поражающими элементами, имеющими размеры 8-14 миллиметров, которые характерны для поражающих элементов ракеты "Бук".

"Подрыв ракеты произошел на расстоянии более 20 метров от левого двигателя малайзийского Boeing МН17", - заявил советник генконструктора Концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

"По любой версии, которую бы ни рассматривала комиссия, левый двигатель находился на расстоянии более 20 метров от точки подрыва ракеты", - сказал Малышевский.

Напомним, ранее эксперты опубликовали итоги расследования, в котором отмечается, что"Бук", из которого сбили "Боинг-777" под Донецком, был завезен в Украину из России.