В Британии священник-гей избран в Синод
Его избрание было с тревогой встречено традиционалистами
Священник-гей, который вступил в брак со своим партнером в прошлом году, был избран в Синод Англиканской церкви, сообщает Русская служба Би-би-си.
Эндрю Кейн, служащий викарием на севере Лондона, рассказал, что его это решение привело в восторг.
"Эта надежда на более добрую, милосердную церковь", – сообщает он.
Тем не менее, его избрание было с тревогой встречено традиционалистами, которые потребовали немедленного исключения Кейна из церковного руководства.
Представитель консервативной группы Christian Concern заявила, что, вступив в брак, священник подорвал основы Церкви.
"Его действия направлены на подрыв церкви и ее учения о браке. Его избрание в генеральный Синод не может быть разрешено, и он должен быть немедленно исключен из церковного руководства", – сказала Андреа Уильямс.
Церковь Англии разрешает гомосексуальным священнослужителям вступать лишь в гражданское партнерство.
В январе 2013 года Англиканская церковь отменила запрет на возведение священников-геев в сан епископа.





Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Наука и техника «Вчені створили супер точний годинник, похибка в 1 секунду може виникнути лише за 30 млрд років»
Политика «Идея контролируемой смены режима в Иране является нереалистичной, – Вадефуль»
Политика «Росія не припинить війну навіть у разі, якщо Україна передасть Донбас, – Лавров»
Политика «Британія та Україна домовилися посилити співпрацю задля протистояння ворогам»
Мир «У ЦАХАЛ заявили про ліквідацію двох високопоставлених чиновників Ірану»