В США из тюрем амнистируют 6 тыс. заключенных
Министерство юстиции США собирается провести самую массовую в истории страны амнистию, выпустив на свободу 6 тыс. заключенных.
Поводом для принятия данного решения послужило желание Минюста сэкономить бюджетные средства. Ожидается, что на свободу в период с 30 октября по 2 ноября выпустят преступников, которые, в большинстве, сели за решетку из-за наркотиков и не совершали насильственных преступлений.
Около 75% из них поместят либо в реабилитационные центры, либо будут содержать под домашним арестом. Амнистированных граждан других государств в срочном порядке депортируют на родину.
Вторая волна амнистии, под действие которой попадет около 8,5 тыс. заключенных, будет длиться в течение года, и закончится в ноябре 2016 года. Это позволит несколько разгрузить американские тюрьмы, и облегчить финансовую нагрузку. На данный момент Минюсту приходится содержать около 200 тыс. осужденных, а это около 75% бюджета ведомства.





Политика «Путин может обсудить с лидерами Европы вопрос о мире в Украине»
Политика «Юлія Тимошенко домоглася суттєвого зменшення застави та заявила про слабкість обвинувачення»
Мир «Алжир введе війська на територію сусіднього Нігеру»
Мир «У Празі відбулися протести проти планів націоналізації суспільних ЗМІ»
Мир «В Италии разгорелся спор из-за помощи Украине»
Политика «Народні депутати продовжили воєнний стан та мобілізацію ще на 90 днів»