15:15 / 22.09.2015 Мир

В мире продали миллион электромобилей

Самым продаваемым электромобилем в мире является Nissan Leaf

На прошлой неделе в мире была достигнута психологически важная отметка: по подсчетам портала HybridCars.com, обрел владельца миллионный автомобиль, приводимый в движение электромотором (сюда относятся как электрокары, так и гибриды типа plug-in с зарядкой от бытовой сети), сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В статистику были включены только пассажирские, серийные, предназначенные для дорог общего пользования машины. Она не учитывает различные спортпрототипы, экспериментальные модели и спецтехнику.

По состоянию на 1 сентября 2015 года самым продаваемым электромобилем в мире является Nissan Leaf (более 200 тысяч проданных экземпляров). Вдвое проигрывает ему Chevrolet Volt, которому уже наступает на пятки Tesla Model S. Также в топ-10 самых популярных "зеленых" машин в мире входят плагин-гибридные Toyota Prius, Mitsubishi Outlander и Ford Fusion, Renault Zoe, BMW i3, Mitsubishi i-MiEV и неизвестный в Европе BYD Qin.

В Украине, по данным ассоциации Укравтопром, за восемь месяцев т.г. было зарегистрировано 474 гибридных и электромобилей, что составляет 1,8% от общего объема продаж новых легковушек.