Бывшему сотруднику ГРУ дали 14 лет за резюме в шведскую компанию
Дело имело гриф "совершенно секретно"
21 сентября, мосгорсуд приговорил бывшего радиоинженера Главного разведывательного управления (ГРУ) России Геннадия Кравцова к 14 годам колонии строгого режима за отправку резюме в западную компанию, сообщает Немецкая волна.
Кравцова признали виновным в госизмене, а именно в том, что он якобы передал на Запад секретные сведения при попытке устроиться на работу. Суд также лишил его звания подполковника. Прокуратура просила для экс-сотрудника ГРУ 15 лет колонии строгого режима.
Дело имело гриф "совершенно секретно" и получило огласку лишь в феврале 2015 года. По данным следствия, Кравцов, который уволился из ГРУ в 2005 году, хотел устроиться на работу в шведскую компанию. В 2010 году он отправил туда резюме, в котором указал данные о своей бывшей должности. По версии обвинения, именно эта информация и являлась секретной. В частности, Кравцова обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2".
Сам Кравцов свою вину отрицает, называя решение суда безумием. Защита бывшего инженера ГРУ утверждает, что в отправленном письме ничего секретного не было. Кроме того, по данным следствия, подсудимый не получил от шведской фирмы денежного вознаграждения. Адвокат Иван Павлов заявил, что приговор будет обжалован. По его словам, процесс носил инквизиционный характер.





Политика «Блокирование военного подарка Украине в 90 млрд евро является законным инструментом для возобновления поставок нефти, – Фицо»
Происшествия «Україна щодня вшановуватиме загиблих від війни хвилиною мовчання»
Спорт «Паралімпіада-2026: Україна здобула ще чотири медалі»
Мир «Тиждень війни в Ірані коштував США 6 млрд доларів, – NYT»
Общество «В Госстате сказали, когда будет возможно провести перепись населения Украины»
Происшествия «Арештовані у ворога вагони тепер служитимуть українській залізниці»