Бывшему сотруднику ГРУ дали 14 лет за резюме в шведскую компанию
Дело имело гриф "совершенно секретно"
21 сентября, мосгорсуд приговорил бывшего радиоинженера Главного разведывательного управления (ГРУ) России Геннадия Кравцова к 14 годам колонии строгого режима за отправку резюме в западную компанию, сообщает Немецкая волна.
Кравцова признали виновным в госизмене, а именно в том, что он якобы передал на Запад секретные сведения при попытке устроиться на работу. Суд также лишил его звания подполковника. Прокуратура просила для экс-сотрудника ГРУ 15 лет колонии строгого режима.
Дело имело гриф "совершенно секретно" и получило огласку лишь в феврале 2015 года. По данным следствия, Кравцов, который уволился из ГРУ в 2005 году, хотел устроиться на работу в шведскую компанию. В 2010 году он отправил туда резюме, в котором указал данные о своей бывшей должности. По версии обвинения, именно эта информация и являлась секретной. В частности, Кравцова обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате "Целина-2".
Сам Кравцов свою вину отрицает, называя решение суда безумием. Защита бывшего инженера ГРУ утверждает, что в отправленном письме ничего секретного не было. Кроме того, по данным следствия, подсудимый не получил от шведской фирмы денежного вознаграждения. Адвокат Иван Павлов заявил, что приговор будет обжалован. По его словам, процесс носил инквизиционный характер.





Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»