В Черное море прибыла новейшая подлодка ЧФ России
Субмарина относится к третьему поколению дизельных подводных лодок
16 сентября новейшая дизельная подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) «Новороссийск» прибыла в Черное море, сообщает УНИАН.
Подлодка после заводских ходовых испытаний завершила межфлотский переход из Полярного в Новороссийск, успешно прошла проливы Дарданеллы и Босфор, и прибыла в Черное море.
«Новороссийск» является первой из шести подводных лодок проекта 636.3, построенной специально для Черноморского флота.
Субмарина относится к третьему поколению дизельных подводных лодок, которые считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность. Она оснащена новейшими комплексами ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.
Через несколько дней подводная лодка прибудет к месту постоянного базирования – в Новороссийскую военно-морскую базу.
Напомним, что до конца года число подлодок в составе Черноморского флота ВМФ России вырастет втрое: к единственной на сегодняшней день субмарине Б-871 «Алроса» прибавятся две лодки новой постройки.





Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Происшествия «Тривають пошуки 10-річної дитини, яку віднесла течія, також знайшли тіло зниклого 13-річного хлопчика»
Политика «Конференція URC 2026 відбудеться незалежно від участи Зеленського, – уряд Польщі»
Мир «Претендент на пост премьера Британии Бернем поддерживает Украину»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Политика «Позиция Венгрии вновь заблокировала вступление Украины в ЕС»