В Черное море прибыла новейшая подлодка ЧФ России
Субмарина относится к третьему поколению дизельных подводных лодок
16 сентября новейшая дизельная подводная лодка Черноморского флота (ЧФ) «Новороссийск» прибыла в Черное море, сообщает УНИАН.
Подлодка после заводских ходовых испытаний завершила межфлотский переход из Полярного в Новороссийск, успешно прошла проливы Дарданеллы и Босфор, и прибыла в Черное море.
«Новороссийск» является первой из шести подводных лодок проекта 636.3, построенной специально для Черноморского флота.
Субмарина относится к третьему поколению дизельных подводных лодок, которые считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность. Она оснащена новейшими комплексами ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.
Через несколько дней подводная лодка прибудет к месту постоянного базирования – в Новороссийскую военно-морскую базу.
Напомним, что до конца года число подлодок в составе Черноморского флота ВМФ России вырастет втрое: к единственной на сегодняшней день субмарине Б-871 «Алроса» прибавятся две лодки новой постройки.





Политика «Україна завтра буде "мертва", – Пісторіус»
Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Происшествия «Кремль порушив "енергетичне перемир'я": Україна під масованим ударом "шахедів" і ракет»
Экономика «Світло за рахунок гостя не пройде: за “генератор у чеку” ресторанам світять штрафи»
Происшествия «Продавчиня магазину на Сумщині наводила ворожі удари по своїх земляках»
Происшествия «Дочь бывшего спецпредставителя президента США Келлога отреагировала на удар РФ по автобусу с шахтерами»