Минобороны США временно закрыло все свои секретные лаборатории
Выявление на прошлой неделе бактерий сибирской язвы на одной из военных баз в штате Юта привело к профилактическому закрытию всех девяти лабораторий министерства обороны США.
Об этом сообщает Deutsche Welle.
Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что на данный момент армейские следователи проверяют информацию о ненадлежащем обращении с пробами бактерий сибирской язвы, чумы и энцефалита, а также о том, представляли ли эти пробы угрозу для людей и были ли они неверно обозначены и ошибочно переправлены в другие лаборатории.
Он отметил, что пока нет указаний на то, что от этих бактерий мог пострадать кто-либо из персонала лабораторий или населения.
П.Кук, однако, заверил, что Пентагон проведет тщательное расследование инцидента. Он также признал, что программа министерства обороны США по борьбе с биологическим оружием столкнулась с "рядом очевидных проблем".
Он добавил, что эксперименты с большей частью бактерий пока приостановлены.
В мае стало известно, что бактерии сибирской язвы были переправлены в лаборатории в девяти штатах США, а также на американскую военную базу в Южной Корее. В июне выяснилось, что активные споры сибирской язвы были, возможно, переправлены и в американскую лабораторию в немецком городе Ландштуль.





Политика «Зеленский раскрыл детали предложения США о переговорах с Россией»
Политика «Фрідріх Мерц без попередження прибув до української столиці»
Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»
Экономика «Варшава та Бухарест відмовили Києву допомогти вивезти заблоковане зерно»
Мир «Вилетів із Бермудського трикутника і зник: біля США знайшли уламки літака»
Происшествия «Драпатий представив нового командувача Медичних сил ЗСУ»