Сегодня Елизавета II побьет рекорд правления монархией
Елизавета II взошла на престол в возрасте 25 лет
Королева Елизавета II 9 сентября станет самым долгоправящим монархом Соединенного Королевства, отобрав пальму первенства у своей прапрабабушки - королевы Виктории, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Вместе они находились на троне более 125 лет.
Виктория стала королевой в 18 лет и правила 63 года, семь месяцев и два дня. Елизавета II взошла на престол в возрасте 25 лет.
9 сентября в 17:30 по лондонскому времени (19:30 по киевскому времени) 89-летняя Елизавета превзойдет достижение Виктории. В этот момент будет считаться, что королева правит 63 года и семь месяцев, то есть 23 226 дня, 16 часов и 23 минуты. Елизавета II этот день проведет в Шотландии.
Королева настаивает на том, что этот день ни в коей мере не должен отличаться от любого другого. Для монарха среда будет обычным рабочим днем.
Королева вместе с супругом, герцогом Эдинбургским Филипом, как ожидается, официально объявит об открытии железной дороги Scottish Borders Railway, а также прокатится на паровозе в сопровождении первого министра Шотландии Николы Стерджен.
Премьер-министр Дэвид Кэмерон воздаст, как ожидается, должное королеве в парламенте. Еще в понедельник Кэмерон назвал королеву "символом прочного британского духа, которым восхищается весь мир".
"За последние 63 года, имя ее Величества стало оплотом стабильности в постоянно меняющемся мире, а ее чувство долга и служение стране вызывают восхищение не только в Британии, но и по всему миру", - сказал Кэмерон.
В среду заседание палаты общин британского парламента начнется на полчаса позже, чтобы депутаты могли также поздравить королеву.
Рекорд пребывания монарха на троне отметят также салютом и парадом по Темзе. К праздничной флотилии судов, которая проследует вдоль Темзы, присоединится и королевская баржа Глориана.
Мост Тауэр во время прохода флотилии в знак почтения будет разведен. Когда процессия будет проходить мимо крейсера-музея HMS Belfast, прогремит артиллерийский салют.
На телебашне BT появится строка из гимна страны "Пусть будет долгим ее царствование" (Long May She Reign).





Политика «Тристоронні переговори щодо України відбудуться до 22 березня, – Віткофф»
Экономика «Цены на газ в Европе возросла почти до 70 евро из-за ситуации в Ормузском проливе»
Политика «Зеленський зазначив основну тему на тристоронніх переговорах щодо України»
Экономика «Нардепи відхилили законопроєкт про оподаткування цифрових платформ»
Происшествия «Спротив триває: 1477-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «СБУ викрила коригувальницю ракетних атак у столиці, яка виконувала завдання під час прогулянок із дитиною»