Беженцы из Сирии нашли быстрый путь в Европу через РФ
Сириец рассказал, что доехал до Осло за три дня и 2500 долларов
Беженцы из Сирии нашли дешевый и быстрый способ добраться в Европу через Россию. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает Украинская правда.
Сириец Мохаммед аль-Салим рассказал, что доехал до Осло за три дня и 2500 долларов. Он и его старший брат Али получили визы в Россию в Дамаске за 1200 и 550 долларов соответственно. Родственники и друзья помогли им собрать деньги на поездку и забронировать гостиницы.
Мохаммед отметил, что ему пришлось поступить в российский вуз, чтобы получить студенческую визу - в этом вузе он никогда не был.
До Мурманска из Москвы они доехали на поезде. Там, по словам Али, сотрудники Федеральной службы безопасности не поверили, что они туристы, и сначала заставили купить билеты обратно в Москву. Узнав, что Али собирается ехать в Норвегию, сотрудники ФСБ сказали, что с этим нет никаких проблем.
До границы России и Норвегии Али аль-Салим ехал на машине, потратив на это 150 долларов. Столько же он отдал за велосипед, на котором проехал через пограничный пункт.
В ФСБ отказались давать комментарии Wall Street Journal. С Федеральной миграционной службой изданию связаться не удалось.
Путь, который братья аль-Салим проделали из Сирии в Норвегию, оказался дешевле и быстрее, чем если бы они поехали через Грецию или Италию. На путь в Северную Европу по этому маршруту, по данным WSJ, приходится тратить до 12 тысяч долларов, из которых 2500 долларов стоит только путь из Турции на греческие острова.





Общество «Покроковий алгоритм дій для військових після повернення з полону – пояснення Міноборони»
Политика «США навряд чи схвалить новий пакет фінансової допомоги Україні, – Конгрессмен»
Политика «Зеленський анонсував продовження масштабного обміну полоненими»
Политика «Вашингтон домагається відновлення транзиту білоруських добрив через Литву, – ЗМІ»
Мир «У Панамі затримали чоловіка, якого 30 років розшукували за вбивство вокаліста гурту Cold as Life»
Политика «Снижение мобилизационного возраста до 18-25 лет "уничтожит будущее Украины", – Буданов»