В Литве открыли штабной центр НАТО
НАТО наращивает свои позиции в Восточной Европе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил в столице Литвы церемонию открытия Группы интеграции сил Североатлантического альянса – одного из новых штабных центров, которые создаются в ответ на новые угрозы со стороны России, сообщает УНИАН.
Церемония состоялась в четверг, 3 сентября, в Вильнюсе.
Столтенберг назвал создание таких центров «большим шагом на пути к усилению солидарности, силы и готовности».
Штабной центр НАТО является одним из шести, которые открываются в этом месяце. Они будут работать в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии и будут заниматься планированием и координацией учений. До конца года в каждом из них будет работать около 40 человек.
Решение создать центры НАТО приняли на саммите Альянса в Уэльсе в сентябре прошлого года. Они должны заработать до следующего саммита НАТО, который состоится в Варшаве в июле следующего года.
НАТО наращивает свои позиции в Восточной Европе, чтобы успокоить своих союзников на фоне конфликта в Украине, где Россия аннексировала Крым и поддерживает пророссийских боевиков на востоке.





Мир «14 липня Париж побачить українських військових поруч із союзниками»
Наука и техника «Україні знадобляться роки, щоб налагодити виробництво ракет для американських ЗРК Patriot, – експерти»
Происшествия «Окупанти КАБими вдарили по людному місцю в Сумах: є загиблі та десятки поранених»
Происшествия «Спротив триває: 1600-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «NATO і США гарантували Варшаві постачання 50 ракет Patriot протягом доби у разі загрози Польщі»
Происшествия «Російська авіабомба забрала життя жінки, яка щодня годувала та евакуювала тварин із прифронтового міста»