ПАСЕ: приговором Сенцову Россия нарушила требования Страсбурга
Вынесение приговоров Сенцову и Кольченку противоречит требованиям ПАСЕ
Вынесение приговоров российским судом гражданам Украины Олегу Сенцову и Александру Кольченку противоречит требованиям ПАСЕ к РФ, выраженным в резолюции 2063. Об этом говорится в заявлении президента ПАСЕ Анн Брассер, сообщает Украинская правда.
"В резолюции 2063(2015) Ассамблея (ПАСЕ) призвала российские власти отменить незаконную аннексию Крыма, а также освободить всех пленных, в том числе мирных жителей и в том числе пленных, удерживаемых в Российской Федерации", - отметила она.
"Сегодняшнее решение суда находится в явном противоречии с этими требованиями. Поэтому я вновь призываю российские власти придерживаться своих обязательств как государства-члена Совета Европы и освободить всех лиц, незаконно задержанных после аннексии Крыма", - подчеркнула президент ПАСЕ.
По словам Брассер, приговоры Сенцову и Кольченко вызывают обеспокоенность относительно соблюдения стандартов Европейской конвенции по правам человека в судебных разбирательствах против них, "особенно в контексте ухудшения ситуации с правами человека в Крыму после его незаконной аннексии Россией".
Напомним, 25 августа, суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченка. Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – до 10 лет.
МИД Украины назвал этот приговор политическим заказом.
В ЕС заявили, что приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченку нарушает международное право и стандарты судопроизводства.





Политика «Зеленский и Путин хотят заключить соглашение о прекращении войны, – Трамп»
Политика «Україна, США та Росія вперше проведуть тристоронню зустріч, – Зеленський»
Общество «ДСНС провела унікальну підводну спецоперацію щоб врятувати ТЕЦ (відео)»
Экономика «США официально вышли из ВОЗ, оставив организации крупный долг»
Происшествия «Антикорупційні органи проводять обшуки на постах Волинської митниці та КПП "Тиса"»
Киев «Кличко: у столиці ще понад тисячу будинків без опалення»