Национальная валюта Киргизии обвалилась до минимума за всю историю
Объективных предпосылок для обесценивая сома нет
21 августа, в Киргизии курс национальной валюты (сома) по отношению к доллару опустился до минимального уровня за всю историю республики. По данным Национального банка Киргизии, официальный курс доллара составляет 62,145 сома, однако обменные бюро Бишкека скупают американскую валюту по 64,4 сома, а продают по 65,4 сома, сообщает MIGnews.com.ua.
Главный финансовый регулятор республики призвал население не поддаваться панике, поскольку в ближайшее время ситуация на валютном рынке стабилизируется и уже в ближайшие дни доллар начнет дешеветь.
"Объективных предпосылок для обесценивая сома нет", - считает заместитель председателя Нацбанка Нурбек Жениш.
По его мнению, на снижение курса сома повлияло решение Казахстана изменить денежную политику, в связи с чем, тенге за один день подешевел по отношению к доллару примерно на 35%.
"Нацбанк держит ситуацию под контролем, дефицита долларов в банковской системе нет", - отметил Жениш.
Ранее максимальной отметки курс доллара в Киргизии достигал в марте нынешнего года. Тогда обменные бюро покупали его по 63,5 сома, а продавали по 64,8 сома.
Напомним, курс казахстанского тенге по отношению к доллару сегодня, 20 августа, утром упал более чем на треть, составив около 255 тенге за доллар.





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Происшествия «Україна стверджує, що російські війська, які «голодують», вдаються до канібалізму»
Происшествия «У Норвегії виготовлятимуть тисячі українських БпЛА для фронту»
Происшествия «В Даугавпилсе задержали мужчину за надругательство над флагом Украины»
Мир «Британские и американские службы безопасности усилили сотрудничество перед визитом короля Чарльза III в США»
Происшествия «Спротив триває: 1525-та доба протистояння України збройній агресії Росії»