В ЕС осудили ухудшение ситуации на Донбассе
Стороны должны соблюдать режим прекращения огня
Европейский Союз осуждает ухудшение ситуации на востоке Украины и призывает стороны соблюдать режим прекращения огня.
Как передает УНИАН, так сегодня в Брюсселе прокомментировала эскалацию насилия на востоке Украины, в частности вокруг Мариуполя, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Кэтрин Рей.
«Мы решительно осуждаем эскалацию и призываем все стороны соблюдать режим прекращения огня», - сказала она.
По словам Рей, стороны должны принять меры, направленные на защиту гражданского населения, и уважать международное право.
Напомним, боевики 16 августа, 148 раз обстреляли позиции украинских войск на Донбассе. Погибли двое военных, семеро получили ранения.
В ночь на 17 августа боевики обстреляли из тяжелой артиллерии пригороды Мариуполя. Под обстрел боевиков попали поселки Сартана и Лебединское. В результате артиллерийского обстрела погибли двое мирных жителей, еще шестеро ранены. Также повреждено 45 строений.





Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Происшествия «Спецназівець "Азова" здав ворогові начальника медслужби і допомагав катувати українців, – ДБР»
Происшествия «Спротив триває: 1592-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Бюджетні та політичні дискусії в НАТО тепер переплітаються з питанням доступу до американських ШІ-технологій»
Здоровье «ВООЗ: Спалах хантавіруса завершився»
Мир «Венс поміняв риторику: ставка України на оборону виснажує ворога і створює умови для завершення війни»