19:48 / 31.07.2015 Мир

Замену украинским деталям для самолётов в РФ не нашли, поэтому приостановили выпуск

Самарская компания "Авиакор – авиационный завод" заявила о приостановлении программы выпуска самолетов Ан-140 из-за санкций Украины.

"Провести импортозамещение по комплектующим в такой быстрый срок не представляется возможным", - сообщил российскому "Интерфаксу" гендиректор предприятия Алексей Гусев. Он уточнил, что в Украине находятся 34 завода-поставщика и конструкторское бюро.

"Сейчас мы собираем Ан-140 из того, что у нас на данный момент приобретено и находится на складах. Из этих заделов мы заканчиваем строительство самолетов", - сказал гендиректор.

Несколько самолетов, по его словам, будет собрано до конца года. Их количество Гусев не уточнил.

"Авиакор" - единственный авиастроительный актив холдинга "Русские машины" (входит в группу "Базовый элемент"), специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140.

Экспорт деталей для военной техники в Россию перестали осуществлять украинские партнеры, в том числе производивший двигатели завод "Мотор-Сич". В 2015 году из-за отсутствия комплектующих несколько пунктов государственного оборонного заказа оказались сорваны.