Airbus в 2030 году выпустит 100-местный гибридный самолет. Видео
Дизайн нового гибридного самолета может получить много общего с концептом Airbus N3-X, который был представлен около 5 лет назад. Одной из важных задач для Airbus станет экранирование пассажирского салона от утечки энергии, произведенной двигателями. Об этом сообщает информационный портал JCNews.ru.
В настоящее время предстоящий самолет называют E-Airbus. Он будет представлять собой региональный самолет, который будет оснащен местами для размещения 100 пассажиров. Планируется, что в эксплуатацию он будет введен через 15-17 лет. Работа над проектом будет вестись совместно с разработчиком авиационных двигателей Rolls-Royce.
Представители Rolls-Royce отметили, что гибридные двигатели позволят резко сократить уровень шума и расход топлива. При этом электромоторы придется использовать в большем количестве, нежели стандартных двигателей. Так, E-Airbus получит шесть электрических двигателей, которые будут размещены в крыльях. Степень двухконтурности при этом будет превышать 20:1.
Система распределения электродвигателей позволяет оптимизировать сопротивление воздуха, что позволит снизить уровень выбросов СО2 на 75%, NOx – на 90%, а уровень шума - на 65% по сравнению с показателями 2000 года.
Дополнительная мощность, требуемая для взлета, будет обеспечиваться аккумулированием электрической энергии. Стандартный блок питания обеспечит энергию для движения на крейсерской скорости, а также для перезарядки аккумуляторов.
Плотность энергии в аккумуляторах составит порядка 1000 вт-ч/кг. Это будет примерно в 2 раза лучше, чем в наши дни. Наиболее перспективным решением считаются литий-воздушные батареи, поскольку они имеют меньший вес, а также используют воздух в качестве окислителя. Тем не менее, такие батареи в настоящее время не производятся на коммерческой основе.





Экономика «Україна отримала 7-ий транш фіндопомоги від ЄС в рамках програми Ukraine Facility»
Политика «Україна просувається до визнання цифрових документів у ЄС після тестів Дії Wallet»
Происшествия «Наркотики маскували під побутові речі для пересилання посилками»
Спорт «Зинченко рассказал, как застал грабителей у себя дома в Англии»
Происшествия «Реабілітація героїв: фонд "Надія", Валерій Дубіль та Християнський корпус підписали меморандум про співпрацю з UNBROKEN»
Происшествия «Українські БПЛА вдруге останнім часом атакували Чонгарський міст»