В Турции взорван газопровод, по которому страна получала газ из Ирана
Сегодня ночью, 28 июля, в турецкой провинции Агры неизвестные взорвали участок магистрального газопровода, по которому Труция получает газ из Ирана. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что причиной происшествия стал саботаж. Он сообщил, что в результате взрыва возник пожар, который вскоре был потушен, однако поставки газа пришлось приостановить. Сейчас на пострадавшем участке газопровода ведутся ремонтные работы, после чего газ снова будет поступать в страну.
Министр не сказал, кто стоит за взрывом. В турецких СМИ ответственность за происшествие возлагают на Рабочую партию Курдистана (РПК). Курдские боевики уже несколько раз взрывали этот газопровод в период с 1990 до 2013 года, пока не был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и РПК.
На прошлой неделе ситуация в стране резко обострилась из-за серии терактов, ответственность за которые Анкара возложила на «Исламское государство» (ИГ) и РПК. В выходные ВВС Турции нанесли массированные удары по позициям ИГ в приграничных районах Сирии и лагерям РПК в Ираке. Также турецкая полиция начала антитеррористические спецоперации, в рамках которых были задержаны более 900 подозреваемых в связи с экстремистскими организациями.
Сегодня, 28 июля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в настоящее время его страна не может продолжать мирный процесс с курдами из-за непрекращающихся нападений с их стороны. «Невозможно продолжать мирный процесс с теми, кто атакует наше национальное единство и братство», — сказал глава государства. Эрдоган призвал НАТО быть готовой оказать его стране помощь в борьбе как с джихадистской группировкой «Исламское государство» в Сирии, так и с курдскими боевиками в Ираке. Эрдоган заверил, что Турция будет самым решительным образом бороться с терроризмом. «Мы не сделаем никаких шагов назад в нашей борьбе против терроризма, этот процесс будет продолжаться с прежней решимостью», — пообещал он.
Президент Турции также сообщил, что Анкара и представители США в настоящее время обсуждают создание зоны безопасности на территории Сирии близ турецкой границы — района, свободного от боевиков ИГ и безопасного для возвращающихся в Сирию беженцев. «Создание такой зоны и ее зачистка от боевиков заложит основу для возвращения домой 1,7 миллиона сирийских беженцев», — сказал президент Эрдоган.
Сегодня Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс твердо стоит на стороне своего ключевого союзника — Турции, страдающей от «ужасающих актов террора» и нестабильности вдоль ее южной границы. «НАТО очень внимательно следит за происходящим, и мы полностью солидарны с нашей союзницей Турцией», — подчеркнул Столтенберг на открытии в Брюсселе внеочередного заседания Совета НАТО, которое созвано по просьбе Турции.





Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Происшествия «Детективи БЕБ викрили мільйонні розкрадання на закупівлі квадрокоптерів для ЗСУ»
Происшествия «У "Дії" стартувало голосування за назву першої української мовної моделі, більш відомою, як ШІ»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «Нафтопереробний завод, що забезпечує понад 6% ринку агресора, охопила пожежа після удару ЗСУ»
Мир «Шойгу закликає США та Іран до дипломатії під час бомбардувань критичної інфраструктури України»