Японцы купили Financial Times
The Financial Times купили за 844 млн. фунтов стерлингов (около $1,3 млрд.)
Японская медиакорпорация Nikkei приобретает FT Group, выпускающую британскую газету The Financial Times, за 844 млн. фунтов стерлингов (около $1,3 млрд.), сообщает Вести-UA.
Согласно условиям соглашения, сделка не включает здание редакции, находящееся в Лондоне, и 50%-ная доля Pearson в издании The Economist. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале 2015 года.
"Мы гордимся тем, что были владельцами FT в течение почти 60 лет, но в новых условиях рынка наилучшим способом обеспечить коммерческий и журналистский успех издания является его передача глобальной компании, специализирующееся на цифровых новостях, - заявил главный исполнительный директор Pearson Джон Фэллон. - Теперь Pearson сосредоточится исключительно на образовательном бизнесе".
Акции Pearson подорожали на 2,2% на торгах в Лондоне в четверг, ее капитализация оценивается в 10,1 млрд. фунтов.
Подразделение FT Group, в которое, помимо газеты, входят сайт FT.com и ряд других активов, в 2014 году зафиксировало выручку в размере 334 млн. фунтов при скорректированной операционной прибыли в 24 млн. фунтов. На газету, основанную в 1888 году, подписаны 738 тыс. человек, из них 70% - обладатели электронной подписки.





Политика «Зеленський: Лукашенко має тиждень, щоб прибрати техніку з кордону, інакше це зробимо ми»
Происшествия «В квартирі керівника підрозділу НАБУ виявили "прослушку"»
Политика «Сибіга відмовився від польської нагороди після рішення щодо Зеленського»
Политика «Британія розробляє недорогі ракети для України, – ЗМІ»
Мир ««Борт номер один»: Трамп представив новий розкішний літак, який може коштувати мільярд доларів»
Мир «Берлін і Париж закликають до дипломатичного тиску на держави, що прикривають флот РФ»