103-летний американец является старейшим епископом на Земле
Джерети родился в 1912 году
Питеру Лео Джерети (Peter Leo Gerety), старейшему епископу в мире, исполнилось 103 года. Он является бывшим митрополитом архиепархии Ньюарка в США.
Он родился 19 июля 1912 года в Коннектикуте. После учебы работал простым рабочим на фабрике. Позже поступил в семинарию. Он говорит, что всегда хотел быть ближе к людям, особенно беднейшим и наиболее нуждающимся, сообщает Власти.нет.
Руководство семинарии решило, что семинаристы должны учиться в Европе, поэтому он учился в Париже и там же, в соборе Нотр-Дам в июне 1939 года, принял священнический сан. Работал во Франции среди афроамериканцев, создав для них пункт поддержки, а позже – приход. В 1967 году был назначен вспомогательным епископом Портланд в США, а в 1974 году – архиепископом Ньюарка.
Среди столетних епископов планеты числится бывший епископ епархии Инонго в Республике Конго Жан ванн Куавелерт (Jan van Cauwelaert). А 22 сентября к столетним епископам присоединится чилийский архиепископ Хосе Пинейра Карвалло.





Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Общество «Украине грозит обострение гуманитарного кризиса в связи с экстремальными морозами до -30 °C, – Der Spiegel»
Мир «Фігурунти файлів Епштейна: У документах знайшли згадки про Ілона Маску та Білла Гейтса»
Наука и техника «Археологи виявили в Мексиці гробницю віком 1400 років із великою скульптурою сови»
Общество «У МОН рекомендують вишам продовжити канікули чи дистанційку до 8 лютого»