20:33 / 09.07.2015 Мир

В Грузии начали суд над Саакашвили

9 июля, в Тбилисском городском суде началось рассмотрение уголовного дела против Михаила Саакашвили по обвинениям в превышении служебных полномочий и организации избиения бизнесмена, а ныне депутата парламента Валерия Гелашвили.

Как передает Корреспондент, прокуратура на заседании суда ходатайствовала об объединении обвинений по этому делу против бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили и бывшего начальника департамента оперативного назначения МВД Ираклия Кодуа, однако суд отклонил это ходатайство. Процесс по данному делу в суде назначен на 20 июля.

Следствие считает, что сотрудники МВД по распоряжению Мерабишвили и Кодуа в июле 2005 года остановили в центре Тбилиси автомашину Гелашвили, вывели его из салона и избили, после чего он был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Стоит отметить, что предыстория этого избиения имела место в начале 2005 года, когда Гелашвили в интервью грузинской газете "Резонанси" заявил, в частности, что Саакашвили якобы отнял у него недвижимость, и что он не признает президента, который не защищает интересы граждан. Согласно материалам возбужденного уголовного дела, нападение на Гелашвили организовал Саакашвили, а исполнили его Мерабишвили и Кодуа.

Также в четверг Тбилисский городской суд удовлетворил требование прокуратуры, избрав заочное заключение в качестве меры пресечения для экс-министра обороны Грузии, ныне бизнесмена Давида Кезерашвили. Дело касается насильственного изъятия имущества у бизнесменов, отца и сына Тамаза и Зураба Нижарадзе - заочное обвинение по этому делу Главная прокуратура Грузии предъявила Кезерашвили 2 июля этого года.