11:30 / 07.07.2015 Мир

В Молдове посоветовали Саакашвили заниматься своими делами

В Кишиневе хотят, чтобы Киев советовался по поводу решений, которые влияют на судьбу Молдовы

Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Виктор Осипов, курирующий в Кишиневе приднестровское направление, прокомментировал заявление губернатора Одесской области Михеила Саакашвили о том, что Гагаузией (автономное территориальное образование на юге Молдовы – авт.) управляет пророссийский башкан.
"Мы хотели бы, чтобы он занимался тем мандатом, который ему дали. Пусть разбирается с государственным управлением на уровне Одесской области, а не комментирует внутреннюю ситуацию, в том числе политическую, в соседней стране. Это делу не помогает, и вообще это не его дело, скажем так", – сказал Осипов в интервью "Коммерсанту".
Украина участвует в переговорах в формате "5+2" (Молдова и Приднестровье – договаривающиеся стороны, ОБСЕ, Россия, Украина – посредники, ЕС и США – наблюдатели – авт.) и руководство Молдовы остро реагирует на решения, которые принимаются в Киеве. "Мы считаем, что решения, которые принимаются Украиной, если они влияют на ситуацию в Молдове и в первую очередь в ее Приднестровском регионе, должны с нами прорабатываться. Мы должны быть хотя бы проинформированы", – говорит вице-премьер.
Также Осипов заверил, что "у Кишинева и ресурсов нет для игр в войну" и власти будут вести переговоры с Тирасполем.