Автогиганты закрывают заводы в России
С 1 июля начинается консервация завода General Motors в Санкт-Петербурге.
Об этом сообщает Auto.newsru со ссылкой на "Джи Эм Авто".
"Прекращена крупно-узловая сборка, завод будет полностью законсервирован", - сообщили в компании.
На этом заводе было производство полного цикла, но оно остановилось еще в марте – после того, как GM 18 марта 2015 года, в день празднования так называемого воссоединения России и Крыма, объявил о реструктуризации бизнеса в России. С тех пор попрощались с работой 583 рабочих.
Крупноузловая сборка продолжалась еще в течение трех с половиной месяцев. Последний рабочий день на предприятии был 30 июня.
ЧЗавод GM открылся в Санкт-Петербурге в 2008 году, объем инвестиций в проект оценивался в 300 млн долларов. В 2015 году он производил Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также вел крупноузловую сборку Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac.
В 2015 году также планировалось расширить мощности предприятия с 98 до 230 тысяч автомобилей, к 2018 году - достичь локализации производства в 60%.
В 2014 году, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи GM в России упали на 26,4% до 257,6 тысяч машин, при этом общее снижение рынка было значительно меньше - 10,3 процента.





Происшествия «Офіс генпрокурора має відповісти, чому у Вишневому зруйновано 13 гектарів житлової забудови»
Политика «Залужный: Удары по логистике – временный эффект не гарантирующий победного завершения войны»
Происшествия «НАБУ своїх не чіпає, – депутати з парламентської ТСК обурені відсутністю реакції на корупцію серед працівників Бюро»
Происшествия «У берегов Эстонии заметили лосей, переплывавших море»
Политика «За оцінкою ISW реальні успіхи армії РФ в Україні вп'ятеро скромніші за заяви Кремля»
Происшествия «У Рівному дівчина випадково опинилася замкненою в поштоматі»