В Молдове выдавливают русский язык из телеэфиров
В ближайшее время законопроект будет представлен в парламент.
Правительство Молдовы одобрило проект закона о внесении изменений в аудиовизуальный Кодекс, главная цель которых - защита информационного пространства от манипуляций и иностранной пропаганды.
Об этом передает собственный Укринформ.
«Отечественные поставщики информационных услуг будут обязаны выпускать в эфир 100% отечественной продукции, при этом 80% продукции должно быть на румынском языке, а остальные 20% - на русском», - отмечается в одной из статей законопроекта.
Подчеркивается также, что телерадиовещателям будет разрешено выпускать в эфир информационно-аналитические программы государств ЕС и США, а также стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.
За нарушение законодательства вещатели будут наказываться (суммы штрафов - от 1,5 до 2 тысяч евро) вплоть до отзыва лицензии на вещание.
Ожидается, что в ближайшее время законопроект будет представлен в парламент.





Политика «Переговоры Украины и США по "мирному плану": Умеров и Виткофф заявили о прогрессе»
Мир «Посланець Кремля Дмитрієв висміяв Мерца»
Мир «Болгарія врятувала російький танкер біля свого узбережжя»
Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Политика «Президент Чехії застеріг Захід від будь-яких поступок Росії та порівняв ситуацію з 1938 роком»
Происшествия «Спротив триває: 1383-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»