Россия публично рассказывает, как она бесцеремонно вмешивается в дела других государств
Россия выступает за то, чтобы текущая отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на один год.
Посол России при Европейском союзе Владимир Чижов во вторник вечером, 5 мая, заявил, что обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной.
Об этом он заявил на публичном мероприятии в Брюсселе, сообщает издание EUobserver, передает "Европейская правда".
По словам Чижова, идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Посол уточнил, что Россия выступает за то, чтобы текущая отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на один год.
В то же время, такой режим не стимулирует Киев проводить реформы, которых требует полноценная действие ЗСТ, из-за чего эксперты жестко критикуют односторонний режим. Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время, он не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.
"У меня не сложилось впечатление, что это было встречено с энтузиазмом Украинской делегацией и делегацией Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть задач по готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это - узнаем до конца года ", - цитирует российского дипломата виданя "Российская газета".





Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Экономика «Україна розпочала реструктуризацію прив'язаних до ВВП боргів, - FT»
Политика «В США прошла встреча украинской и американской делегаций»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Политика «Подальші кроки щодо перемовин про війну в Україні поки незрозумілі, – Трамп»