НАТО не будет защищать Украину
Представитель альянса Джеймс Аппатурай отмечает, что НАТО не намерено оказывать военную помощь Украине
НАТО на намерено оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности, заявил в среду официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай, сообщает РИА Новости.
Он подтвердил, что подписанная Украиной и НАТО 21 августа декларация о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического Договора от 9 июля в 1997 года действительно предусматривает возможность созыва Украиной заседания Комиссии Украина-НАТО.
Однако, по его словам, «НАТО не намерена оказывать военную помощь Украине и помощь в обеспечении (территориальной) безопасности».
Ранее постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил обеспокоенность, что зафиксированный в подписанной Украиной и НАТО дополнительной декларации пункт о праве Киева в случае угрозы территориальной целостности созвать Комиссию Украина-НАТО может втянуть крупнейший в мире военно-политический альянс во внутренние дела Украины.
Декларация о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО была подписана в Брюсселе, со стороны Украины подпись под документом поставил постпред при НАТО Игорь Сагач, от альянса - генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.





Политика «Трамп про Зеленского: "Препятствие" в заключении соглашения с Путиным, – Politico»
Общество «Мужчины чаще выражают желание праздновать 8 марта, чем женщины: результаты опроса»
Мир «Москва допомагає Тегерану атакувати американські об’єкти на Близькому Сході»
Мир «Крісті Ноем усунули з посади міністра внутрішньої безпеки США»
Общество «Через погане планування МО витратило 50 млрд грн на снаряди, але в армії досі дефіцит, – Бутусов»
Шоу-биз «Королівський монетний двір Британії випустив колекційні монети на честь 30-річчя Spice Girls»