Британские рыбаки считают, что поймали в сети российскую субмарину
Британские моряки с рыболовецкого траулера "Карен" заявили, что зацепили тралом подлодку у берегов Северной Ирландии, недалеко от города Ардглас.
Это сообщает телеканал Sky News. Они считают, что субмарина была российской.
Как сообщил глава ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дика Джеймса, на скорости 10 узлов (около 18,5 километра в час) трал зацепился за неизвестный подводный объект, при этом высвободить судно удалось лишь перерубив канаты, которыми сеть была привязана к нему. Корабль получил при инциденте значительные повреждения, вынужден был прервать плавание и возвратиться в порт.
В Минобороны Великобритании отказались сообщить, проводились ли какие-нибудь маневры в районе инцидента. Однако, как отмечает издание, по действующим правилам корабли Королевского флота обязаны в таких случаях проверять, не угрожает ли другому судну опасность. Члены экипажа "Карена" не видели подлодку ни до, ни после инцидента.
Джеймс отметил, что ранее в этом районе моряки отмечали активность российских субмарин в связи с проходящими учениями НАТО. С 13 по 16 апреля в Шотландии проводятся маневры Joint Warrior с участием 12 стран Североатлантического альянса, а также Финляндии и Швеции.





Происшествия «Троє осіб почали оплачувати 140-мільйонну заставу за ексглаву ОП»
Происшествия «Комплаєнс із російським слідом та ціною у 2,3 мільйона: хто намагається очолити систему контролю в "Енергоатомі"»
Общество «Українські оператори дронів "знищили" війська Швеції під час навчань Aurora-26, – AP»
Мир «"Заповіт Трампа": Президент США залишив листа Венсу на випадок, якщо з ним "щось трапиться"»
Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»
Мир «Держсекретар США: ЗСУ перетворилися на потужну гібридну силу проти Росії»