Британские рыбаки считают, что поймали в сети российскую субмарину
Британские моряки с рыболовецкого траулера "Карен" заявили, что зацепили тралом подлодку у берегов Северной Ирландии, недалеко от города Ардглас.
Это сообщает телеканал Sky News. Они считают, что субмарина была российской.
Как сообщил глава ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дика Джеймса, на скорости 10 узлов (около 18,5 километра в час) трал зацепился за неизвестный подводный объект, при этом высвободить судно удалось лишь перерубив канаты, которыми сеть была привязана к нему. Корабль получил при инциденте значительные повреждения, вынужден был прервать плавание и возвратиться в порт.
В Минобороны Великобритании отказались сообщить, проводились ли какие-нибудь маневры в районе инцидента. Однако, как отмечает издание, по действующим правилам корабли Королевского флота обязаны в таких случаях проверять, не угрожает ли другому судну опасность. Члены экипажа "Карена" не видели подлодку ни до, ни после инцидента.
Джеймс отметил, что ранее в этом районе моряки отмечали активность российских субмарин в связи с проходящими учениями НАТО. С 13 по 16 апреля в Шотландии проводятся маневры Joint Warrior с участием 12 стран Североатлантического альянса, а также Финляндии и Швеции.





Происшествия «Спротив триває: 1385-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Ворог штурмує Сіверськ, фронт проходить по річці Бухмутка, - DeepState»
Происшествия «Найбільша проблема у війську сьогодні, то СЗЧ, - думка»
Политика «Посол США: Трамп розуміє, як натиснути на Київ та Москву для укладання угоди»
Мир «В Нидерландах сотни людей стали жертвами мошенников, сдавших несуществующие квартиры»
Мир «Вперше у світі в одній з країн дітям заборонили користуватися соцмережами»