России напомнили, что Савченко была выкрадена и незаконно удерживается в тюрьме
Европейский парламент на своем заседании в Страсбурге в четверг одобрил резолюцию по убийству российского оппозиционного лидера Бориса Немцова и состоянии демократии в России, в которой, в том числе, призвал освободить народного депутата Украины Надежжду Савченко.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", один из пунктов документа, поддержанного большинством голосов (голосование проводилось путем поднятия рук), посвящен украинской летчице Надежде Савченко, содержащейся в российской тюрьме.
"Европарламент призывает российские власти в срочном порядке освободить Савченко и уважать ее иммунитет, как члена Верховной Рады Украины и Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - написано в документе.
Депутаты напомнили, что Савченко была выкрадена на территории Украины и незаконно содержится под арестом в РФ.
При этом, в документе отмечается плохое состояние здоровья Савченко и содержится призыв к российским властям применить гуманитарное законодательство.
В резолюции также содержится призыв освободить эстонского полицейского Эстона Ковера, выкраденного на территории Эстонии.





Политика «Лидеры семи стран ЕС призвали Еврокомиссию предоставить Украине "репарационный кредит"»
Политика «Пекіну не вигідне закічення війни і слабка Росія, яка зазнала поразки, - Зеленський»
Происшествия «Литва висунула підозру ще одному російському військовому за катування в Мелітополі»
Политика «Умєров назвав головне завдання України і розповів деталі переговорів із США»
Происшествия «У соцмережі Threads поширили брехливе повідомлення, спрямоване на розпалення міжетнічної ворожнечі»
Происшествия «Ворог штурмує Сіверськ, фронт проходить по річці Бухмутка, - DeepState»