России напомнили, что Савченко была выкрадена и незаконно удерживается в тюрьме
Европейский парламент на своем заседании в Страсбурге в четверг одобрил резолюцию по убийству российского оппозиционного лидера Бориса Немцова и состоянии демократии в России, в которой, в том числе, призвал освободить народного депутата Украины Надежжду Савченко.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", один из пунктов документа, поддержанного большинством голосов (голосование проводилось путем поднятия рук), посвящен украинской летчице Надежде Савченко, содержащейся в российской тюрьме.
"Европарламент призывает российские власти в срочном порядке освободить Савченко и уважать ее иммунитет, как члена Верховной Рады Украины и Парламентской Ассамблеи Совета Европы", - написано в документе.
Депутаты напомнили, что Савченко была выкрадена на территории Украины и незаконно содержится под арестом в РФ.
При этом, в документе отмечается плохое состояние здоровья Савченко и содержится призыв к российским властям применить гуманитарное законодательство.
В резолюции также содержится призыв освободить эстонского полицейского Эстона Ковера, выкраденного на территории Эстонии.





Общество «РФ нанесла удары по объектам энергетической инфраструктуры: обесточены потребители в Киеве и 11 областях»
Политика «Німеччина розглядає заміну американських Tomahawk на українські ракети "Фламінго", - Штілерман»
Общество «Ексміністр МОЗ Ілля Ємець під час війни обзавівся віллою у Греції та преміальним Lexus, – ЗМІ»
Экономика «Міжнародний бренд повертається: Radisson Hotel City Centre Odesa відкривається 15 травня»
Мир «Пентагон раптово змінив план масштабного посилення військової присутності у Польщі»
Киев «У Києві кількість загиблих зросла до 12, серед них двоє дітей»