Половина жителей Германии считают правительство Греции наглым
48% жителей Германии выступают за то, чтобы Греция вышла из еврозоны, а 34% предпочли бы, чтобы она осталась.
Курс нового правительства Греции во главе с леворадикальным движением "СИРИЗА" вызывает в Германии весь спектр отрицательных эмоций - от удивленного непонимания до откровенного возмущения, свидетельствуют опросы общественного мнения, многочисленные высказывания экспертов и заявления различных общественных организаций.
Как сообщает Deutsche Welle, 52% жителей Германии, крупнейшего кредитора Греции, называют действия афинских политиков, требующих продлить оказание финансовой помощи Греции без предварительных условий, "наглыми". При этом 41% опрошенных социологической службой Emnid по заказу телеканала N24 считает их "наивными".
Согласно другому опросу, проведенному институтом YouGov, 48% жителей Германии выступают за то, чтобы Греция вышла из еврозоны, а 34% предпочли бы, чтобы она осталась.
"Новое правительство пока что проводит политику, которая, скорее, уменьшает шансы на экономический рост", - подчеркнул директор Института немецкой экономики (IW) в Кельне Михаэль Хютер. Принятые в Афинах после смены власти решения он считает контрпродуктивными.
"Вновь раздувать государственный сектор, останавливать приватизацию и отменять уже заключенные сделки - все это полная противоположность тому, что сейчас требуется", - убежден М.Хютер.
Научный директор Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW) Александер Критикос в интервью радиостанции WDR 5, с одной стороны, констатировал постепенный отход греческого правительства от своих прежних "максимальных требований".
В то же время он выразил удивление тем, что "СИРИЗА", обещавшая, к примеру, взяться за взимание налогов с богатых и сверхбогатых и для начала обложить их одноразовым сбором, пока ничего в этом плане не предприняла.
"Странно, почему такую меру задвинули в долгий ящик. Ведь она стала бы важным сигналом, способным укрепить авторитет правительства внутри страны и вовне", - сказал А.Критикос.
Вместо того чтобы увеличивать доходы бюджета, новое правительство наоборот их сокращает. Так, оно намерено списать гражданам и компаниям, оказавшимся в сложном финансовом положении, значительную часть их долгов. Такое намерение вызвало возмущение Союза налогоплательщиков Германии (BdSt).
В настоящий момент, как отмечается BdSt - весьма влиятельной в ФРГ общественной организации, греки задолжали своему государству в виде налогов и социальных отчислений 76 млрд евро. Из этой суммы премьер-министр Греции Алексис Ципрас намерен взыскать лишь 9 млрд евро, остальные 67 млрд евро он собирается простить неплательщикам, отмечается в документе BdSt, озаглавленном "Никаких подарков греческим налоговым грешникам".
В четверг Берлин отверг попытки Афин отойти от условий действующего соглашения по оказанию финансовой помощи. В пятницу министры финансов стран еврозоны вновь обсуждают греческий вопрос в попытке найти его решение до того, как страна останется без финансирования.





Мир «Сенаторам США не подобається зростання кількості випадків стрілянини правоохоронців по мігрантах»
Мир «Морозний шторм атакує США»
Происшествия «Папа Римський закликав допомагати більше Україні»
Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Рейтинг військової могутності: Україна увійшла до ТОП-20 найпотужніших армій світу»
Шоу-биз «Український балет опинисвся в епіцентрі скандалу через лебедине озеро»