05:12 / 16.01.2015 Мир

Симпатизирующая террористам Сербия готова стать "честным посредником" между Украиной и Россией

В качестве нового председателя ОБСЕ Сербия может использовать свои связи с Россией и странами Евросоюза для урегулирования конфликта в Украине.

 

Выступая в Вене на первом заседании Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 15 января, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что его страна, председательствующая в ОБСЕ в 2015 году, готова стать "честным посредником" при урегулировании т. н. украинского кризиса, а по существу, украинско-российской войны на Донбассе, сообщает Немецкая волна.

"Наш путь - это беспристрастность и прозрачность", - приводятся слова Дачича в заявлении на сайте ОБСЕ.

В прошлом Сербия демонстрировала дипломатическую эквилибристику, одновременно поддерживая хорошие отношения с Россией и пытаясь вступить в Евросоюз, отмечает агентство dpa. По мнению Дачича, "без прямого диалога между всеми сторонами конфликта, а также странами-участницами ОБСЕ, будет очень сложно добиться разрешения кризиса" в Украине.

В своем выступлении в Вене Дачич подчеркнул значение Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, выполняющей "ключевую роль в реализации минских соглашений". Отметив важную функцию, которую ОБСЕ выполнила при разрешении конфликтов на Балканах и сославшись на исторический опыт Сербии, Дачич подчеркнул, что "несмотря на множество препятствий, можно сформулировать позитивную программу действий".

Как известно, Сербия с 1 января 2015 года возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая участвует в урегулировании украинского конфликта.

Ранее Багнет сообщал о том, что Сербия всячески поддерживает террористов в Украине. Так, первый заместитель Министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко 4 ноября 2014 года встречалась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Украине Раде Булатовичем. Во время встречи сербской стороне была разъяснена позиция Украины относительно участия т.н. наблюдателей от сербских политических партий, в т.ч. парламентских, в псевдовыборах на востоке Украины 2 ноября 2014 года.

Напомним также, что военный преступник, командир сербских четников Братислав Живкович в июле прошлого года сообщал в СМИ, что подразделение Славянского четнического отряда "Йован Шевич", состоящее из сербов и воюющее на стороне террористов, стало самым крупным по количеству бойцов, повысив численность от 45 до 250 человек.