Моцарта убил не Сальери
Названа предполагаемая причина смерти известного немецкого композитора Моцарта
Скоропостижная смерть 35-летнего Вольфганга Амадея Моцарта могла быть следствием эпидемической стрептококковой инфекции. К такому выводу пришел нидерландский врач-офтальмолог Ричард Зегерс. Его выводы опубликованы в профессиональном журнале The Annals of Internal Medicine, а синопсис статьи приводит газета The New York Times.
Зегерс утверждает, что он и его коллеги не только собрали сведения о симптомах, которыми страдал композитор накануне смерти, но и о наиболее распространенных причинах смертности в Вене в конце XVIII века. Исследователи обратились к событиям ноября-декабря 1791 и января 1792 годов (Моцарт умер 5 декабря 1791 года). Оказалось, что в этот период наиболее часто люди умирали от туберкулеза, недоедания, желудочно-кишечных заболеваний, инсультов. Но, кроме того, в записях за этот период часто отмечается один симптом, который встречался неожиданно часто у сравнительно молодых горожан - отечность. Возможно, это указывает на небольшую эпидемию заболевания, связанного с почками.
Известно, что в последние дни жизни Моцарт страдал сильнейшими отеками, которые мешали ему даже поворачиваться в постели. Кроме того, в числе его симптомов были лихорадка, боли в спине, сыпь. Все это укладывается в картину стрептококковой инфекции, за которой последовало заболевание почек - гломерулонефрит.
В сентябре 1791 года Моцарт вернулся из Праги в Вену, завершил «Волшебную флейту», посетил Баден, где его жена лечилась на водах, и приступил к «Реквиему», будучи, по-видимому, вполне здоров. 20 ноября он в последний раз выступил на публике, а через два дня слег. Менее чем через две недели он скончался. В бумагах о его смерти указаны два симптома - лихорадка и сыпь, которые даже в XVIII веке диагноза не составляли.
Ричард Зегерс полагает, что его гипотеза о стрептококковой инфекции - на сегодняшний день наиболее удовлетворительна, поскольку учитывает не только симптоматику, довольно ненадежную, но и общую эпидемиологическую ситуацию в Вене в 1791-1792 годах.
В сентябре 2009 года в Париже пройдет премьера рок-оперы о жизни Вольфганга Амадея Моцарта «Mozart, L'Opera Rock».
По материалам: New York Times





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Мир «Лідер Франції переконує США та Іран відкрити Ормузьку протоку»
Экономика «ЄС та ЄБРР виділили 54 млн євро "Укрзалізниці"»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Происшествия «ДБР розслідує напад військового на колишню дівчину під час своєї служби у бліндажі»