10:00 / 09.10.2014 Мир

Националисты из ЕС, симпатизирующие имперской России, заблокировали торговые преференции для Украины

Предложение голосовать по упрощенной процедуре комитет все же отклоняет. Для этого хватает четырех голосов, что вызывает возмущение у некоторых депутатов.

Голосование в Комитете международной торговли Европарламента за продление беспошлинного въезда для украинских товаров в ЕС было заблокировано, сообщает ТСН.

Украинский вопрос попадает в повестку дня заседания комитета по международной торговле в последний момент, поскольку срок истекает первого ноября - предлагают проголосовать по ускоренной процедуре.

В документе, который подали к рассмотрению, указывается приблизительная оценка экономических потерь Евросоюза - 487 миллионов евро в год. Там же указано: это потери, на которые Европа готова пойти, учитывая положение в Украине. Но не все евромарламентарии готовы на эти потери - против высказались британский депутат из праворадикальной партии Уильям Дартмут, немецкий радикал Гельмут Шульц, который неоднократно высказывался за снятие санкций с России, дочь известного французского радикала Марин Ле Пен, которая на заседании говорит языком российской пропаганды.

"Никто не говорит об этом в нашей прессе, но просто сейчас в Украине так называемое легитимное правительство бомбит гражданских людей!" - провозглашала Ле Пен.

За Украину заступаются Польша и Литва при поддержке умеренных британских депутатов.

"Европа должна помочь Украине выстоять перед давлением Путина, который открыто хочет не только заблокировать соглашение об ассоциации, но и заморозить практически все реформы в Украине", - высказался депутат Европейской народной партии Габриэлиус Ландсебргис.

Предложение голосовать по упрощенной процедуре комитет все же отклоняет. Для этого хватает четырех голосов, что вызывает возмущение у некоторых депутатов. Для Украины, поясняют в министерстве иностранных дел, это означает рассмотрение по стандартной процедуре на сессии, которая состоится с 22 по 25 октября. Заблокировать это решение на пленарной сессии "друзьям Путина" будет намного труднее: такой процедуры там не предусмотрено.