Миссию ОБСЕ в Украине будут защищать немецкие военные
Речь может идти о 200 десантниках, 50 из которых будут направлены для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ
Германия отправит в Украину военнослужащих бундесвера для защиты действующей там наблюдательной миссии ОБСЕ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкий таблоид Bild.
Издание отмечает, что военнослужащие в настоящее время находятся на учениях в нижнесаксонском Зеедорфе, недалеко от Бремена. Речь может идти о 200 десантниках, 50 из которых будут направлены для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, а 150 будут обслуживать разведывательные беспилотники. Последний факт в министерстве обороны Германии подтвердили, однако отказались приводить какие-либо подробности.
Bild также отмечает, что на отправке военнослужащих настаивала германо-французская группа экспертов. Они находились на востоке Украины с середины сентября и, ознакомившись с обстановкой, пришли к выводу, что ОБСЕ сможет выполнять свои обязанности по контролю перемирия лишь в условиях безопасности. В ближайшее время Германия и Франция направят совместный доклад в ОБСЕ, в котором будут изложены их предложения по улучшению ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины. Военнослужащие ФРГ начнут нести службу в Украине лишь в том случае, если ОБСЕ решит привлечь к наблюдательной миссии немецкие беспилотники типа LUNA, указывает Bild. В любом случае солдаты бундесвера будут находиться там под эгидой ОБСЕ и носить нашивки именно этой организации на своей униформе. Однако при этом военнослужащие будут иметь при себе оружие, именно поэтому, как ожидают в минобороны, для согласования миссии потребуется голосование в бундестаге.





Политика «Рубіо сумнівається, що Путін погодиться завершити війну до весни 2027 року – ЗМІ»
Экономика «Ціни на зерно зростуть на 14% уже цього року, та Україна не зможе повною мірою скористатися трендом»
Мир «Пекін не готує тристоронні переговори щодо України – Штайнмаєр»
Политика «Украина получит 500 ракет для Patriot не раньше 2030 года – СМИ»
Политика «Польський журналіст Варзеха отримав трирічну заборону на в’їзд в Україну»
Мир «Трамп стягує до Ірану армаду, погрожуючи новими ударами»