Украина обратилась за помощью в Совбез ООН, НАТО, ЕС и ОБСЕ
Решение было принято на заседании Совета нацбезопасности, аппарат СНБО обработает соответствующие документы для подписания президентом
Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 28 августа принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины.
Об этом сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль по итогам заседания СНБО, которое прошло под председательством президента Украины - Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Петра Порошенко, передает пресс-служба главы украинского государства.
На СНБО обсуждался вопрос о неотложных мерах по защите Украины и укреплении обороноспособности государства. По результатам обсуждения Совет принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегических приоритетов внешней политики, увеличении боевых возможностей Вооруженных Сил, других воинских формирований и правоохранительных органов, использование потенциала оборонной промышленности, укреплении системы обеспечения информационной кибербезопасности Украины.
Совет решил восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины, причем призванные будут проходить военную службу и не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне антитеррористической операции.
Также Совет поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину безотлагательно обратиться к государствам, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года, с вопросом о проведении консультаций о ситуации в Донецкой и Луганской областях.
Украина обращается за помощью в Совет Безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государств-стратегических партнеров. "Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО", - заявил Михаил Коваль.
Аппарат СНБО обработает соответствующие документы для подписания президентом.





Экономика «Кабінет міністрів запускає проєкт "Досвід має значення" для людей віком 50+»
Политика «Розширення співпраці: ФРН та Україна запускають виробництво дронів з дальністю до 1500 км»
Общество «Єрмак заявив, що не залишить Україну після оголошення підозри»
Мир «Пентагон запросив українських виробників до програми Drone Dominance»
Мир «Будинок нащадків командира СС прикрашала картина, викрадена нацистами у єврейського колекціонера»
Мир «Великобритания пообещала направить морские дроны для охраны Ормузского пролива»