Меркель заверила Порошенко, что она за группу, а не переговори с террористами
Президент Петр Порошенко провел телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
Они обсудили пути организации встречи трехсторонней контактной группы, в частности, в формате видео-конференции, и высказали уверенность, что это мероприятие организуют уже 15 июля, сообщает пресс-служба Порошенко.
Меркель отметила, что слова представителя федерального правительства Германии относительно прямых переговоров с сепаратистами неверно истолковали, и высказала преданность идеи консультаций трехсторонней контактной группы.
Стороны обсудили вопрос привлечения миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации границы. Речь идет о размещении инспекторов ОБСЕ на украинско-российской границе, в том числе на российских контрольно-пропускных пунктах «Донецк» и «Гуково», а также о возможности применения беспилотных средств для мониторинга и верификации.
Порошенко и Меркель обсудили подготовку к рассмотрению украинской проблематики на заседании Европейского Совета 16 июля в Брюсселе.
Источник: Украинская правда





Происшествия «У Хмельницькому чоловік пошкодив двері будівлі ТЦК, вимагаючи звільнити сина»
Экономика «НЭК "Укрэнерго" инициирует повышение цен на передачу электроэнергии»
Политика «В Британии более 100 лейбористов выступили против смены лидера партии»
Общество «Держава спрямувала понад 10 млрд грн на виплати переселенцям від початку року»
Мир «Великобритания пообещала направить морские дроны для охраны Ормузского пролива»
Политика «Підозра Єрмаку: Єврокомісія уважно стежитиме за розвитком ситуації»